Проектирование и ввод в эксплуатацию вакуумной системы на производстве пластификаторов

В 2019 году специалистами компании Форвакуум был осуществлен успешный ввод в эксплуатацию 2-х установок на базе сухих вакуумных насосов Edwards EDP на производстве пластификаторов.

ДОТФ (диоктилтерефталат) – бесфталатный пластификатор поливинилхлорида. В отличие от фталатных пластификаторов, ДОТФ не оказывает негативного воздействия на здоровье человека. Он широко применяется в производстве напольных покрытий, виниловых обоев, пищевой пленки.

При проектировании вакуумной системы нам необходимо было решить множество нетривиальных задач. Например - вакуумная система на базе сухих вакуумных насосов должна эксплуатироваться на открытой площадке, в температурном диапазоне от -45 до +40 градусов Цельсия. У наших западных партнеров - производителей вакуумного оборудования - отсутствует опыт применения сухих вакуумных насосов на открытой площадке при отрицательных температурах. В результате мы разработали уникальные технические решения, которые были внедрены впервые.

Еще одним вызовом стало проведение пуско-наладочных работ вакуумной системы на открытой площадке в зимние месяцы.

Основой вакуумной системы является насос Edwards серии EDP. Это надежный сухой когтевой насос, разработанный для химической промышленности. Эксплуатация насосов Edwards EDP началась в середине 80-х годов, и сегодня мы с уверенностью можем говорить о тысячах работающих насосов. А это означает, что даже под Ваш уникальный химический процесс мы сможем найти референцию по применению вакуумных насосов Edwards EDP.

Для увеличения скорости откачки насосы Edwards EDP комплектуются механическими бустерами Edwards серии ЕН.